В храмах Якутской епархии совершаются заупокойные богослужения родительской субботы.

Дмитриевская родительская суббота – один из самых важных дней в церковном календаре. Это день памяти и молитвенного общения живых и усопших христиан. С давних времен в Русской Православной Церкви – это день общей молитвы об усопших, день надежды на милосердие Божие.

Обычай, установленный в Церкви со времен святого князя Димитрия Донского, оказался «связующей нитью», которая объединила чувством соборности, церковного единства многие поколения русских людей.

Согласно богослужебному уставу Православной Церкви в канун и сам день родительской поминальной субботы в храмах совершаются заупокойные службы, в которых Церковь молится о павших воинах, об усопших родственниках и обо всех от века почивших православных христианах.

2 ноября 2012 года епископ Якутский и Ленский Роман совершил поминальные богослужения в Казанском храме города Нерюнгри.