• Просмотров: 1098

С днём рождения, дорогой Владыка!

Ваше Преосвященство, дорогой Владыка!

Примите в этот знаменательный день Вашего рождения благопожелания и поздравления клира, монашествующих, учащих и учащихся Якутской епархии. Вы несете Святительское служение в самой территориально большой епархии всего Православного мира, но несмотря на большие расстояния и тяготы дальних путешествий, за год Вы посетили почти все, даже самые отдаленные места и уголки необъятной Республики Саха (Якутия).

Вы возносили к Господу свои архипастырские молитвы даже там, где их не слышали многие десятки, а то и сотни лет. Вашим попечением и Вашими трудами, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Священный Синод реорганизовал Якутское Духовное Училище в Якутскую Духовную Семинарию. Вашей заботой был осуществлен перевод на язык Саха Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста и учебника "Основы Православной культуры". По Вашему благословению возрождаются древние обители и монашеская жизнь, устрояются новые монастыри. Под Вашим чутким водительством строятся и благоукрашаются новые храмы Божии на Якутской земле.
Вы являете собой пример истинного "пастыря, полагающего жизнь свою за овец" (Ин.10:11), верного продолжателя трудов Святителя Иннокентия, митрополита Московского, Просветителя Сибири и Америки.
Молим Всемилостивого Господа о даровании Вам крепкого здравия, сил и обильной помощи Божией в служении Богу и народу Якутской земли.