• Просмотров: 1717

6 октября 2012 года в Свято-Троицком храме города Мирного было совершено праздничное архиерейское богослужение. Возглавили молитву в день памяти святителя Иннокентия Московского Его Высокопреосвященство митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий и правящий архипастырь Якутии епископ Якутский и Ленский Роман.

По запричастном стихе проповедь произнес духовник православной гимназии во имя святителя Иннокентия г. Мирный иеромонах Серафим (Рошка).

В поздравительном слове после богослужения Преосвященнейший епископ Роман, обратившись к прихожанам, отметил:

«Хочу сегодня от всех нас принести самую искреннюю признательность представителю Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на сегодняшних наших торжествах, митрополиту Хабаровскому и Приамурскому Игнатию. Ваше Высокопреосвященство, примите нашу благодарность и самую искреннюю признательность за те молитвы, которые вы вознесли сегодня за Божественной Литургией,  за тот труд, который вы подъяли по посещению нашей епархии и вместе с искренними словами благодарности мы просим, чтобы наш храм, гимназия и вся наша Якутия остались в вашем сердце молитвенно. Мы надеемся на ваше предстательство и просим передать слова благодарности Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Кириллу, потому что в вашем лице мы видим его реальную заботу о нашей епархии».

По благословению Святейшего Патриарха Владыка вручил орден святителя Иннокентия III степени старосте Троицкого храма г. Мирный С.Н. Долгих.

После этого архипастыри вместе с молящимися прошли праздничным крестным ходом вокруг храма под звон колоколов.