• Просмотров: 1641

vypusk_sem_miniПервые выпускники Якутской духовной семинарии

26 июня 2012 года в актовом зале Якутской духовной семинарии состоялся выпускной акт. Дипломы об окончании Якутской Духовной семинарии

под первыми номерами Преосвященнейший епископ Роман вручил клирику храма Новомучеников и исповедников Российских города Алдана иеромонаху Фаддею (Булгакову) и Паршину Сергию.

Выпускники Отделения катехизаторов получили из рук своего епископа духовные книги с архиерейским автографом. Как отметил ректор семинарии игумен Андрей (Мороз), свидетельства об окончании обучения будут выданы им позже, после того, когда каждый выпускник будет определен к одному из приходов или социальных учреждений для несения просветительской и катехизаторской деятельности.

Обращаясь к собравшимся, Преосвященнейший епископ Роман отметил:

«Господь ведомыми Ему путями и средствами помог нам сегодня осуществить первый выпуск Якутской Духовной семинарии, после почти 100-летнего перерыва. Последний выпуск был в 1920 году. Сто лет духовной школы в Якутии не было. Затем же труды первого епископа возрожденной епархии архиепископа Германа, а далее подвижническая деятельность приснопамятного епископа Зосимы заложили возрождение здесь духовного образования. Материальная база и преподавательский костяк появились их трудами и усердием. Я вспоминаю с глубоким уважением и благодарностью второго президента республики, ныне вице-спикера Совета Федерации В.А. Штырова ради того, чтобы отдать ему должное. При его заботе и непосредственном участии появилось это достойное здание. Благодарю всех тех, кто потрудился и участвовал в восстановлении этой школы, делами, деньгами и молитвой».

Особо обращаясь к выпускникам и воспитанникам Духовной школы, Владыка сказал:

«Господь дал нам все необходимое для учебы, и от нас требует наши сердца, ум и любовь. Я бы хотел, чтобы кроме необходимых богословских знаний, которые вы заложите в свой ум, вы не забывали о том, что центром вашей жизни должна быть Божественная Евхаристия. В ней вы найдете откровение спасения и источник воодушевления и жертвенного труда. Помните об этом. Радостно, что усердием и наставлением отца ректора вы в течение года причащались Святых Христовых Тайн. Надеюсь, что и в дальнейшем вы будете также иметь центром своей жизни участие в Божественной Евхаристии.

Радостно и примечательно, что в нашей Духовной школе сложилась семейная атмосфера. Безусловно, это заслуга отца Андрея. По другому не может быть – христианская семья, где глава – Христос, который делегирует свое отцовство ректору и священноначалию. Понимая это, легче жить, терпеть ошибки друг друга и любить. Пусть эта атмосфера и в дальнейшем царит в нашей духовной школе».

В слове, обращенном к выпускникам катехизаторских курсов, епископ отметил:

«Призываю вас не закапывать знания, которые вы получили, и помнить о той высокой ответственности, которую вы взяли на себя. Каждый из вас станет помощником священника по просветительской и катехизаторской деятельности. Это большая ответственность».

Владыка приветствовал прихожан и певчих храма святой великомученицы Татианы при Московском Государственном Университете, которые по личному его приглашению приняли участие в торжествах.

«Вы приехали в нашу далекую Якутию для того, чтобы поучаствовать в духовной жизни епархии. Вы уже находитесь здесь несколько дней и с любовью и усердием выполнили возложенные на вас послушания, совершая богослужения в Вилюйске, Верхневилюйске, Чокурдахе, общаясь с братьями и сестрами нашими по вере. Я уверен, что через это общение вы приобрели и для себя что-то полезное. Божией помощи вам, успехов вашему коллективу и вдохновения в творчестве!»

Завершился праздничный акт концертом хора Татьянинского храма при МГУ. Слушатели получили возможность услышать светские произведения, народную музыку и песни под гитару.