• Просмотров: 1660

rpu_miniРазвитие дистанционного образования в области церковного служения В Российском православном университете прошло совещание рабочей группы по развитию проекта "Дистанционное образование по направлениям церковного служения мирян".

В совещании приняли участие епископ Якутский и Ленский Роман, ректор РПУ игумен Петр (Еремеев), зав. кафедрой журналистики и PR РПУ Елена Жосул, руководитель Центра информационных технологий РПУ Антон Глозман.

Основным предметом обсуждения стал ход реализации совместного проекта университета и Якутской духовной семинарии по развитию дистанционного образования в области церковного служения. Как напомнил в ходе встречи игумен Петр, основная задача проекта - обеспечить доступное образование духовенству и прихожанам храмов, расположенных вдали от епархиальных центров и учебных заведений в регионах Дальнего Востока и Забайкалья, а также в районах Крайнего Севера.

В настоящее время ведутся технические работы по созданию портала дистанционного образования, который будет располагаться на поддомене портала университета РПУ.рф. Осенью предполагается первый набор слушателей в группы по курсам социального служения и молодежной работы - двух направлений, организация которых сегодня является обязательной частью деятельности каждого прихода Русской Православной Церкви.

Образовательные программы для отделения разработаны совместно преподавателями РПУ, приглашенными экспертами в сфере социальной работы, специалистами Синодального отдела по делам молодежи. Методическое и техническое обеспечение проекта университет осуществляет совместно с Якутской и Улан-Удэнской епархиями и епархиальными образовательными центрами.

Проект «Дистанционное образование по направлениям церковного служения» является победителем грантового конкурса «Православная инициатива - 2011» по направлению «Образование и духовное становление личности».

По материалам сайта http://рпу.рф