• Просмотров: 1578

chernyshevsk_lit_miniПервая архиерейская литургия в поселке Чернышевский.

1 июня 2012 года Преосвященный епископ Роман посетил домовой храм во имя святителя Тихона Задонского поселка Чернышевский.

Здесь Владыка возглавил Божественную литургию. За время своего архипастырства Владыка Роман впервые совершил литургию в Чернышевском.

После богослужения епископ обратился к прихожанам со словами проповеди.

«Сегодня православный мир совершает отдание праздника Вознесения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Пройдет немного времени, и мы будем радоваться другому событию евангельской истории, которое послужит рождению Святой Православной Единой Соборной и Апостольской Церкви. Это событие сошествия Святаго Духа на апостолов в день Пятидесятницы. Произошло оно по обетованию Спасителя во Иерусалиме в Сионской горнице, когда при молитве Дух Святой в виде огненных языков  сошел на сидящих там апостолов. Отныне они стали проявлять доселе невидимые дары, такие как, например, умение говорить на других языках, которых они даже и не слышали. Самое главное то, что в тот момент они сделались такими проповедниками евангельской веры, что просветили всю Вселенную. Просветили так, что отныне все человечество в подавляющем большинстве своем живет христианскими принципами жизни. Исполнение этих принципов ведет каждого человека, общество и человечество к спасению и к соединению с Господом.

Дни ожидания сошествия Святаго Духа переживает сейчас Православная Церковь и наша с вами община, в которой мы сегодня молились. Мы тоже ждем Духа Утешителя, когда обращаясь к Нему, скажем: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, прииди и вселися в ны…».

Дай Бог, чтобы Божественная благодать, которая «немощная врачует и оскудевшая восполняет», наполнила вас новым содержанием, радостным и неизреченным ощущением присутствия Бога и помогла каждому из вас».