• Просмотров: 1816

111111111111120 апреля 2012 года в актовом зале Якутской Духовной семинарии собрались представители молодежи, священники, студенты ВУЗов и ССУЗов города, делегаты от улусов, деятели науки и культуры, журналисты местных и центральных СМИ.

 


В числе почетных гостей: Преосвященнейший Игнатий, епископ Бронницкий, викарий Святейшего Патриарха, председатель Синодального молодежного отдела; Преосвященный Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, протоиерей Александр Болонников, секретарь Ученого совета Минских духовных школ, вице-президент РС(Я) Д.Е. Глушко, министр по молодежной политике и спорту А.Г. Подголов, игумен Андрей (Мороз), ректор ЯДС.

Торжественную церемонию открытия Первого съезда православной молодежи предварил концерт Государственного ансамбля скрипачей РС(Я) «Виртуозы Якутии». Юные таланты исполнили краткую концертную программу и приветствовали участников молодежного съезда.

Затем правящий епископ Якутской и Ленской епархии Преосвященнейший епископ Роман выступил перед собравшимися со вступительным словом.

«Проведение молодежных форумов стало традиционным во всей нашей великой России. В Якутии, посещая самые отдаленные приходы, мы обратили внимание на разобщенность, которая существует между нами и особенно между молодежью, живущей в отдаленных улусах. Отсюда первой целью создания этого съезда было объединение всех людей, исповедующих православие как свое жизненное кредо. Когда мы обозначили эту идею, то нас поддержало Министерство по молодежной политике и спорту РС(Я). В работе съезда принимают участие более двухсот делегатов из большинства районов Якутии и представители двадцати ВУЗов города и республики.

Центром наших торжеств стала Якутская православная духовная семинария. В ее стенах, в ее домовом храме все мы сегодня разделили радость Божественной Евхаристии.

Главным слоганом нашего съезда выбраны слова Святейшего Патриарха Кирилла: «Посвятить свою жизнь Богу и Отечеству». На мой взгляд, это неслучайно, и неслучайно именно потому, что это съезд молодежи. Именно от этих молодых, энергичных, а самое главное верующих людей зависит будущее нашей республики и всей страны. Свидетельствовать миру правду Божию, его закон и порядок – вот главная задача всех тех, кто подъял на себя непростой труд приехать сюда и поучаствовать в Первом съезде православной молодежи.

Уже то, что мы с вами здесь собрались в таком множестве – есть свидетельство обильных плодов всех тех, кто сделал свой посильный вклад в дело просвещения Якутии. Дай Бог всем нам стать достойными продолжателями трудов Святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, апостола Сибири и Америки и Святителя Мелетия, епископа Рязанского и Зарайского, просветителя Якутии.

Особое слово приветствия хочу обратить к Его Преосвященству, Преосвященнейшему Игнатию, епископу Бронницкому, викарию Его Святейшества, председателю Синодального отдела по делам молодежи. Благодарю Вас, Владыка, за оказанную честь – приехать в далекую Якутию и разделить с нами Пасхальную радость. Также особо хочу поприветствовать Его Преосвященство, Преосвященнейшего Серафима, епископа Бобруйского и Быховского – первого проректора Института Теологии имени Святых Кирилла и Мефодия при Белорусском Государственном Университете. Дорогие Владыки! Ваш бесценный опыт будет прочным основанием для нашей молодежной и миссионерской работы».

Владыка Роман представил почетных гостей съезда, особо отметив делегата из самого отдаленного прихода республики – Копылову Юлию из поселка Черский.

Далее делегатов съезда приветствовал Преосвященный епископ Игнатий. В своем слове Владыка передал поздравительные слова и благословение Святейшего Патриарха Кирилла и особо подчеркнул важность и необходимость подобных съездов в деле становления духовной жизни республики.

Следующий участник съезда, Преосвященный Владыка Серафим, в своем приветственном слове отметил:

«Когда мы не соединены единой целью и верой – все мы по отдельности, как пальцы в перчатке – разделены и мерзнем на холоде. Если же мы соединены верой, духовным единством, то мы уже подобны пальцам в варежке, греющим друг друга собственным теплом, прижимающимся друг к другу в моменты трудностей и холода».

После приветственного слова министра по молодежной политике и спорту А.Г. Подголова состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Якутской епархией и Министерством.

К делегатам съезда были обращены выступления игумена Андрея ( ЯПДС), протоиерея А. Болонникова (МинДА), О.А. Яшиной, начальника Отдела воспитательной работы и дополнительного образования МБУ «Управление образования» г. Якутск и Леонтьевой Софии (СВФУ).



 

 

 

Источник