• Просмотров: 1601

1 апреля 2012 года в воскресный день и в день памяти преподобной Марии Египетской Его Преосвященство епископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме города Мирный.

 

Владыке сослужили ректор Якутской духовной семинарии игумен Андрей (Мороз) и клирики храмов Мирнинского благочиния.

За богослужением присутствовали первый вице-президент исполнительный директор АК «АЛРОСА» И. В. Соболев и глава администрации города Мирный С.Ю. Александров.

По совершении литургии Владыка обратился к молящимся с проповедью.

«Великий пост – уникальное время в жизни каждого человека. Пост - подражание самому Господу.  Ведь как Христос Спаситель постился 40 дней для того, чтобы совершить главное событие в своей земной жизни, так и каждый христианин призван дни Великого поста посвятить духовному подвигу. Церковь не оставляет нас одних в этой большой работе. В святых Таинствах Исповеди и Причастия мы получаем Божественную благодать, которая «немощных врачует и оскудевшая восполняет».

Каждое воскресение Поста Церковь предлагает нам пример для подражания – святых, которые сумели победить в себе все греховное. И еще как утешение, чтобы мы не отчаивались, видя в себе много грехов или сомневаясь в милосердии Божием.

Сегодняшнее воскресение Церковь посвящает памяти преподобной Марии Египетской, житие которой мы знаем. Страшно согрешив перед Богом, эта женщина 47 лет несла покаянный подвиг скитания в иорданской пустыне. Как же житие ее может касаться нас с вами? Часто мы слышим зов Божий, обличение чувствуем, Его особую благодать. Но отзываемся на это лишь на уровне эмоций. Выйдя же из храма, остаемся прежними, говоря о том, что «все так живут», никак себя не изменяем. Нас тоже зовет Бог, вразумляя нас маленькими чудесами в течение жизни, желая подобного исправления нашего. Преподобная Мария откликнулась на Божий зов, и исправлялась всю свою жизнь. Как важно нам понять, что Бог и с нами творит чудеса, через молитвы и таинства церковные обновляя нас. Не надо идти в пустыню и отказываться от пищи. Но исправить свою жизнь, искоренить греховное – мы можем. Внутренний настрой души, создаваемый в храме, необходимо унести в дом, в семью, близким, коллегам и знакомым. И Бог нам в этом поможет. Мы молимся преподобной Марии Египетской, память которой сегодня совершаем, и с умилением восклицаем – «преподобная мати Марие, помоги нам утвердиться в вере и добродетельной жизни, помоги нам следовать за Христом так, как когда-то следовала ты!»

Особо Владыка приветствовал присутствующего на богослужении первого вице-президента исполнительного директора АК «АЛРОСА» И.В. Соболева.

«Всякий раз  при встрече с Вами в Вашем лице я вижу участие и сопереживание нашим заботам. Спасибо вам за помощь, которую вы оказываете храму и гимназии. Я уверен, что теперь она будет, духовная школа на Мирнинской земле!» Владыка благословил И. В. Соболева образом Пресвятой Богородицы.

Владыка приветствовал и главу города Мирного С.Ю. Александрова и поблагодарил за помощь и за совместные молитвы.

«Успех администратора – не только правильные слова, а более всего правильные дела. Сколько мы знаем людей, которые красиво говорят, но ничего не делают. А мы должны своим примером показывать как нужно жить и верить. И в вашем лице я вижу такой пример, вы показываете жителям города пример веры в Господа».

Владыка преподнес в дар главе города икону преподобного Сергия Радонежского.

Источник

{jcomments off}