• Просмотров: 1700

31 марта 2012 года в Субботу Акафиста Его Преосвященство епископ Якутский и Ленский Роман возглавил служение Божественной литургии в храме Рождества Христова п. Айхал. Богослужение совершалось на церковно-славянском и молдавском языках.

 

За усердное служение Матери Церкви и к празднику Святой Пасхи настоятель храма иерей Иоанн Серкин был удостоен права ношения набедренника.

В своей проповеди после чтения Евангелия Владыка рассказал о смысле евангельского повествования о Марфе и Марии.

После совершения богослужения Владыка обратился к прихожанам со словами наставления.

«Сегодняшний день посвящен особой молитве ко Пресвятой Владычице нашей Богородице, Царице Небесной. Она нам помощница во всей нашей жизни и пример для подражания в несении великопостного подвига. Все мы стараемся угодить Господу, понести пост ради спасения и подражания Христу. Это сложное время для всех нас, потому что мы в этот период призываемся к работе над собой и к борьбе с грехами и пороками нашими. Это полезное и нужное дело, ибо только тогда мы можем говорить о правильном духовном пути, когда мы идем вслед за зовом Церкви и за святыми угодниками Божиими. В этом подвижничестве для нас является образом и покровительством Пресвятая Богородица. Для того Церковь и учредила этот день.

Вчера мы совершали акафистное пение, читали уникальные древние молитвы, обращенные к Матери Божией. Она – Воевода нашей духовной жизни, руководительница нашего спасения и мы сегодня просим Ее милостивого предстательства и заступления о нас».

Владыка поблагодарил создателя православной общины поселка протоиерея Владимира Севрюкова и продолжателя добрых традиций иерея Иоанна Серкина, нынешнего настоятеля Рождественского храма п. Айхал.

«Сегодня мы свободны в своем религиозном волеизъявлении. Никто не накажет нас за то, что мы идем в храм, молимся - прошли богоборческие времена. Но эта свобода налагает на нас отпечаток большой ответственности. Все мы знаем, что с будущего учебного года в школах вводится предмет «Основы религиозной культуры и светской этики» и наши дети получат возможность иметь знания о религиозной традиции нашего народа. Все это необходимо для того, чтобы знать, какая культура лежит в основе нашей государственности, какие святыни и главные шедевры иконописи и храмостроительства почитаются в государстве нашем. Чтобы на образе святых угодников Божиих учиться правильности жизни, твердости характера, высокой нравственности. И я прошу вас поучаствовать в выборе религиозной традиции. Если мы переживаем, чтобы наши дети жили в вере и благочестии, в жизни не погружались в пучину беззаконий, важно чтобы дети изучали основы православной культуры в школе. И нам в этом нельзя оставаться равнодушными, а всем принять самое активное участие в выборе».

Епископ приветствовал А.Ф. Махрачева, директора Удачнинского ГОКа.

«Спасибо вам за ваши труда по строительству храма преподобного Серафима Саровского. Мы искренне молимся, чтобы Господь направил вас и укрепил в продолжении этого благого дела».


Источник

{jcomments off}