16 февраля в Мирнинском Политехническом институте филиала СВФУ, состоялась конференция, посвященная якутскому языку и личности великого якутского писателя, Дмитрия Кононовича Сивцева - Суоруна Омоллоона.

В конференции, где присутствовали Директор МПТИ - Гольдман Альбина Абрамовна,  сын писателя – Сивцев Айсен Дмитриевич, принял участие благочинный Мирнинского благочиния Якутской епархии, протоиерей Владимир Севрюков. Отец Владимир выступил с докладом, в котором освятил роль Русской Православной Церкви в становлении культуры народа Саха и письменности якутского языка, а так же рассказал о роли Суоруна Омоллоона в литературном редактировании издания Нового Завета на якутский язык, презентация которого состоялась в мае 2005 года. По окончании конференции состоялась непринуждённая беседа за чашкой чая.

{jcomments off}