• Просмотров: 1648

Купание в Крещение, в Мирном стало любимой традицией горожан и пройдет в шестой раз на озере Чуоналыр. По прогнозу синоптиков в эти дни ожидается до – 40 градусов по Цельсию.

Но северянам это не помеха, ведь крещенская вода, наделенная особой благодатной силой, низводимой на нее в этот день Богом через молитвы, по вере нашей, имеет целительную силу и особые благодатные качества, укрепляющие как телесные, так и душевные силы человека.

В этом году начать купание решено 18 января в 21.30 час. молебном на освещение воды в проруби. Далее купание будет продолжаться весь день 19 января до 18.00 час.

Перед заездом на базу отдыха «Чуоналыр» будет организована стоянка для автомобилей, на озере - дежурство службы спасения, скорой помощи и сотрудников милиции. Как и раньше будут установлены две палатки для переодевания, дорожка от проруби проложена сеном. Для безопасности в прорубь будут установлены специальная деревянная емкость и поручни, за которые можно будет держаться при погружении в воду.

Пост сотрудников УВД в эти дни не допустит на территорию базы отдыха горожан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Также будет запрещено распивать алкоголь в палатке до и после купания. К слову, не стоит опошлять этот святой день, совмещая купание в проруби с распитием спиртного, обкрадывая себя тем самым как духовно, так и телесно, лишаясь тех благодатных даров, которые Господь Иисус Христос, готов дать каждому погружающемуся в эти благодатные воды.

Традиционно для горожан в эти дни от Храма Святой Троицы на озеро Чуоналыр к Крещенской проруби будут отходить автобусы по следующему расписанию:
18 января: 21.00, 22.00, 23.00, 24.00 час.
19 января: 12.00, 14.00, 16.00, 18.00 час.
Стоянка у проруби – 30 минут.

Источник

{jcomments off}