• Просмотров: 1730

Рождественские встречи в г. Якутске.
 С 12 по 14 декабря 2011 года в г. Якутске прошли VII Рождественские образовательные чтения «Нравственно ориентированное образование: традиция и современность».

Как отметили организаторы, впервые Рождественские чтения прошли так масштабно: были приглашены представители из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Ростова,  также Мирного, Нерюнгри, Алдана.  Организованы и проведены мероприятия разной направленности: пресс-конференция, Всенощное бдение, Божественная литургия, научно-практические конференции, круглые столы обсуждений по социальной и культурной проблематике, педагогические семинары, концерты Валаамского мужского монастыря.

Отрадно, что активное участие приняли ведущие учебные и культурные учреждения Республики – Северо-Восточный федеральный университет, Объединенный музей им. Е. Ярославского, национальная библиотека РС(Я), Якутская духовная семинария, Департамент по делам народов РС(Я), филиал Байкальского государственного университета экономики и права» (Якутск). Выступающие на открытии отмечали возникшую социальную потребность в нравственном воспитании молодёжи и оздоровлении общества. Епископ Якутский и Ленский роман говорил о школьной программе курса «Основы православной культуры», которая уже введена в 20-ти субъектах Российской Федерации, о создании Республиканского реабилитационного центра для нарко- и алкозависимых, молодёжных проблемах.
В рамках круглого стола в Национальной библиотеке РС(Я) состоялась презентация книги «Епископ Зосима. Книга памяти», отмечался юбилей первой книги на якутском языке. В Объединённом музее им. Е.М. Ярославского состоялась презентация выставки, посвященная 105-летию народного писателя Якутии Д.К. Сивцева – Суоруна Омоллоона. Проблемы и перспективы духовно-нравственного воспитания в молодёжных объединениях обсуждались в актовом зале Департамента по делам народов РС(Я). На научно-практической конференции в СВФУ исследовались вопросы «Христианство и молодёжь», в филиале БГУЭП – «Православие в Якутии»,  в Якутском епархиальном управлении – «Крепкая семья – основа развития России», в Православной духовной семинарии – «Профилактика и реабилитация нарко- и алкозависимых».
Те, кто посетил мероприятия организованные в Якутской духовной семинарии, смогли познакомиться с её ректором игуменом Андреем, совершить экскурсию по новому зданию старейшего высшего учебного заведения Якутии, справившему новоселье 6 октября 2011 года. Обстоятельный неторопливый рассказ студента четвертого курса об архитектуре, традициях, укладе заведения запомнится надолго. Светлые, просторные учебные классы, трапезная, библиотека, домовой храм, общежитие студентов невольно приобщили экскурсантов разных возрастов к тысячелетней духовной культуре. С каким достоинством, внутренним спокойствием держались семинаристы! Ведь впервые были допущены светские люди в их обитель. Чувствовалась их серьёзная подготовка и ответственность. Кажется, всё происходящее в этих новых стенах, имело историческое значение, ощущался непривычно приподнятый контекст диалогов.
Все выступления Валаамского хора сопровождались восторженными аплодисментами. Всё-таки, как говорят музыковеды, человеческий голос  - это самый сильный и совершенный музыкальный инструмент. Его самодостаточность мастерски демонстрируют профессиональные певцы. Их пение завораживает всё новых и новых слушателей, отвлекая от бренности, суетности, праздности. Искусство всегда находит путь к душам людей.
Вообще, в эти морозные декабрьские дни чувствовалась особая атмосфера, особый свет добра и созидания. Рука духовной помощи, протянутая православной Церковью, сегодня необходимо нашему обществу, всем - от мала до велика. Должно существовать единое образовательное пространство, способное очистить души от стяжательства, властолюбия, оздоровить сознание, укрепить дух. Пришло время вспомнить о традиционных ценностях, которые лежат в основе всей христианской цивилизации, вернуться к православной истории далёкой, суровой окраины России.   
Хотелось бы выразить большую благодарность за приглашение и возможность участия в Рождественских чтениях Епископу Якутскому и Ленскому Роману и директору МПТИ(Ф)ЯГУ А.А. Гольдман.



Анастасия Скрябина,
кандидат филологических наук

Павел Добролюбов,
студент 1 курса математического отделения

{jcomments off}