• Просмотров: 1719

6 октября 2011 года Преосвященный епископ Роман посетил новообразованную Якутскую Духовную семинарию. В домовом храме семинарии Владыка в сослужении ректора ЯДС игумена Андрея (Мороза) и преподавателей семинарии совершил праздничный молебен святителю Иннокентию Московскому.
 
По окончании богослужения Владыка поздравил преподавателей, воспитанников и всех предстоящих в храме с престольным праздником.
«Сегодня, в день памяти святителя Иннокентия, наша духовная школа прожила свой день уже как Якутская духовная семинария. Вчера решением Священного Синода и благословением Святейшего патриарха Кирилла Якутское духовное училище преобразовано в семинарию, и поэтому сегодня исторический день. Спасибо за то, что вы пришли поддержать отца ректора, игумена Андрея, всех преподавателей и учащихся и совершить первую молитву в уже утвержденной и преобразованной Якутской Духовной семинарии.
Полагаю, что эта радость распространяется не только на людей церковных, ибо событие восстановления духовной семинарии, которая была в Якутии с 1858 года, событие незаурядное и значительное для всей культурной, общественной и религиозной жизни региона. Как некогда якутская семинария стала источником просвещения, религиозного и культурного образования, так, надеюсь и в дальнейшем семинария станет духовным очагом просвещения, евангелизации и утверждения христианских принципов жизни. Мы все должны вместе поработать над этим, ведь Святейшим Патриархом и Синодом нам выражено огромное доверие и мы должны откликнуться на него с особым рвением.
Особо обращаюсь к студентам нашей семинарии. Промыслом Божиим вам дано то, что не дано многим молодым людям, я имею ввиду материальные вопросы устроенности. Заботой и трудами приснопоминаемого епископа Зосимы построено это замечательное здание. Трудами священноначалия набран достойный и не уступающий столичным духовным школам преподавательский коллектив. Во главе семинарии Священным Синодом поставлен очень опытный в духовном образовании пастырь – отец Андрей. Учитесь! Бог доверяет вам очень много, Он сделал вам такой подарок. И вы должны откликнуться на это доверие Божие со всей своей искренностью. Тем более, что у вас есть покровитель и образец для подражания – святитель Иннокентий.
Закон человеческой жизни – ничего не бывает в нашей жизни великого и ценного просто так. Великое надо выстрадать. Обращаясь к студентам, хочу сказать, что вы призываетесь к подвигу работы над собой. От вас Господь ждет открытых сердец и вашего жертвенного служения. Благодарю отца ректора за проделанную работу по подготовке к преобразованию училища в семинарию. Работа была напряженной и серьезной, и ее можно было делать несколько лет. Но сделана она была за два месяца, за что я и благодарю отца ректора. Надеюсь, что под руководством отца Андрея семинария якутская будет приносить обильные плоды.
Благодарю проректора отца Алексия, два года училище было на его плечах. Все, что делалось ранее, курс Владыки Зосимы, был продолжен им, и было многое сделано.
Благодарю всех тех, кто молился и переживал за семинарию, и прошу вас не оставлять молитв о ней, ведь именно сейчас необходима молитвенная и материальная поддержка новообразованной семинарии».
В ответном слове ректор Якутской духовной семинарии игумен Андрей (Мороз) отметил:
«Дорогой Владыка! Последние дни вы постоянно находитесь в дальних миссионерских поездках, вот и сегодня, вы с трапа самолета посетили нас, и весь коллектив и воспитанники семинарии выражают вам огромную благодарность за то, что вы посетили нас, чтобы молитвенно прославить великого угодника Божия святителя Иннокентия.
Тайна сегодняшнего торжества заключается в том, что вчера, совершая вечернее богослужение по вашему благословению, мы молились еще в Якутском духовном училище. А сегодня утром, придя в храм, мы уже оказались в Якутской духовной семинарии, что каждого из нас растрогало и воодушевило тем, что решением Священного Синода и благословением нашего Первоиерарха училище было преобразовано в семинарию.
Теперь на плечах каждого лежит огромная мера ответственности, и заставляет нас просить вас, Владыко, быть внимательней к нам. Мы просим ваших святых молитв, чтобы ваше благословение, руководство и мудрость всегда наставляло нас, чтобы стать духовной школой, кузницей кадров духовенства. В Церкви существует термин «alma mater», то есть «мать, которая рождает». Духовная школа – это мать, которая рождает будущих пастырей, не для каких либо солнечных краев, а именно для нашей республики. Чтобы каждый, кто трудился в якутской епархии, он свое духовное начало воспринимал от Якутской духовной семинарии, от ваших рук и вашего руководства. Пусть Якутская духовная семинария нашими общими трудами станет высшей богословской школой, и богословским научным центром».
После молебна над городом зазвучал праздничный трезвон, а ночное небо озарили вспышки торжественного салюта.

 Источник:http://eparhia.ya1.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=880:2011-10-07-01-55-01&catid=35:2010-04-05-02-15-31
 {jcomments off}