• Просмотров: 2161

 

Посетивший Валаамский монастырь, староста Свято-Троицкого прихода г. Мирного Долгих С.Н., сподобился иметь общение с посетившим Валаамскую обитель, схиигуменом Илием (Ноздриным). Отец Илий долгое время подвизался на Афоне, потом был духовником Оптиной Пустыни, на данный момент является духовником Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Старец живо интересовался православной жизнью Якутии. Отец Илий по просьбе Сергей Николаевича благословил православных Мирнинцев и всех якутян, согласившись сделать памятное фото.

Фото старца Илия возле Валаамской иконы Пресвятой Богородицы.

 

Справка:

Схиигумен Илий (Ноздрин)

Родился в 1932 году, в селе Становой Колодезь Орловской области.

После прохождения срочной службы, с 1955 го по 1958 год учился в Серпуховском механическом техникуме.

По окончании техникума, был направлен по распределению в город Камышин, Волгоградской области, на строительство хлопчатобумажного комбината. Через некоторое время поступил в Саратовскую семинарию, а по её закрытии продолжил образование в Санкт-Петербургской семинарии.

В Санкт-Петербурге принял иноческий чин, получив имя Илиан.

Десять лет являлся насельником Псковско-Печёрского монастыря. Затем весной 1978 года перешёл в Свято-Пантелеимонову обитель на Святой афонской горе

В 1989 году прибыл в только начавшую восстанавливаться Оптину Пустынь, где принял постриг в схиму, получив имя Илий.

Схигумен Илий является духовником Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на данный момент проживает в Переделкино, в подворье Троице Сергиевой лавры.


{jcomments off}