"Великая сила молитвы"

  • Олег
  • Олег аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #1017 от Олег
Олег создал эту тему: "Великая сила молитвы"
Мир стоит молитвою. И когда ослабеет молитва, тогда мир погибнет.
(Схимонах Силуан)

Человек молящийся и не молящийся — это люди двух разных миров.
(О. Валентин Свенцицкий)

Молитва — барометр духовной жизни.
(Еп. Феофан Затворник)

Молитва — это вдыхание в себя благодати Божией.
(О. Павел Флоренский)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Олег
  • Олег аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #1019 от Олег
Олег ответил в теме "Великая сила молитвы"
По словам старца Захарии из Троице-Сергиевой Лавры «Молитва — это начало вечной жизни, это дверь, через которую мы входим в Царство Небесное, это дорога, которая ведет нас и соединяет с Ним. Без молитвы человек не живет, а постоянно умирает, хотя и не сознает этого. Ничего из дел на земле нет более важного, чем молитва. Молитва рождает прочие добродетели».

«Не может быть неудачно дело, начатое с молитвой, потому что оно начато с любовью, надеждой,и верой»

И тот, кто хочет достигать в мире поставленных себе целей, тот не должен ослабевать в постоянной молитве.


Нам надо помнить всегда случай из жизни пророка Моисея: когда он держал свои руки поднятыми в молитве к Богу, то израильтяне побеждали амаликитян. Когда же его руки ослабевали и он опускал их, то начинали побеждать амаликитяне (Исх. 17, 11).


Да и каждый христианин, имеющий молитвенный опыт, знает, что за ослаблением молитвы всегда следуют недобрые последствия.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Олег
  • Олег аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #1020 от Олег
Олег ответил в теме "Великая сила молитвы"
Молитва - дыхание нашей души

Молитва - это обращение к Высшим силам, это восхваление или благодарность, просьба, которая идет от человека к Божеству. Когда мы просим о прощении, то признаемся в грехах и очищаемся, когда восхваляем Господа - радуемся миру, тому, что живем, дышим, любим; когда просим об исполнении желаний - заглядываем в сокровенные глубины собственного Я. Молитва помогает человеку вернуться к самому себе - такому, каким он был задуман, почувствовать себя в мире, ощутить на себе его движение, энергию.

Люди, которые искренне веруют, знают, что молитва обладает чудодейственной силой, потому что Бог не может оставить ее без ответа. Созданная им Вселенная совершенна и может существовать без чьей-либо помощи, а вот человек отнюдь не совершенен, хотя, и создан по образу и подобию Божьему. Отведав яблока с Древа познания, человечество попало в водоворот грехов и сейчас уже не способно гармонично управлять миром, который достался ему в дар. Но Верховный Создатель мудр и с любовью относится к своему детищу. Он не может бросить нас на произвол судьбы и поэтому помогает, прислушиваясь к нашим молитвам и просьбам.

Искренние просьбы верующих доходят до Бога, и Он отводит от человечества беду. Человек создан Богом и, значит, содержит в себе частицу Его мудрости. Вот почему человек видит зло, нищету, ненависть и просит Бога о справедливости. Молитва - это наша связь с Богом, наш разговор с ним.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Олег
  • Олег аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #1021 от Олег
Олег ответил в теме "Великая сила молитвы"
"Какие молитвы нельзя читать мирянам"

Но отчего в наше время все чаще раздаются полные тревоги голоса священства о молящихся? Искренне желая обратиться ко Господу, заступнику нашему и Спасителю в разных горестях, болезнях и нуждах, по незнанию люди, только еще приходящие к вере или пришедшие недавно, нередко пользуются молитвенными текстами, взятыми из журналов, сборников, календарей, составленных людьми невежественными и безразличными к своим читателям, для которых все равно что печатать - магические заклинания или святые молитвы, - лишь бы издание раскупалось и приносило доход. На одной странице такого издания можно увидеть молитвы, причем часто искаженные, искореженные, помещаются иконы, освящаются православные даты, а на другой - ритуалы и заговоры белой и черной магии, призывы всяких "ясновидящих", колдуний, то есть тех, кто получает свои ответы от сатаны, но никак не от Бога. Тут же будет реклама каких-либо курсов по астрологии, экстрасенсов и так далее. Издатели этой душегубительной газеты выхватывают из православного Богослужебника куски, преподавая их читателям как молитвы, имеющие как бы "магическое целебное свойство". Подумать только, какое святотатство совершается таким образом!

Вот что пишет об этом архимандрит Георгий, наместник Тимашевского Свято-Духовного мужского монастыря в своей статье "Мираж исцеления?": "Я убедительно советую - не читать подобных газет и тем более "молитв", которые в них печатаются... Эти молитвы скомбинированы и искажены, а зачастую и просто выдуманы самими оккультистами, чтобы привлечь к себе побольше любознательных (и безграмотных в Православии) читателей. Неграмотные христиане увлекаются такими молитвами потому, что они действительно видят перед собой некий текст, в котором упоминается Имя Господа, Богородицы, святых, и обольщаются этим".

Кроме того, в подобных изданиях часто помещают православные молитвы, читаемые в различных болезнях, к примеру "молитвы для исцеления слуха", "для исправления зрения", "от кожных болезней" и так далее.

Те издания, которые печатают подобные молитвы (якобы для исцеления всех органов человека), совершенно не знают, что многие из этих молитв смогут помочь больному только в том случае, если их читает только священнослужитель, а не сам больной и тем более не "целитель". Такие газеты берут большинство молитв из святого Требника, которым может пользоваться только человек, который принял таинство священства, то есть священник. Мало того, все те молитвы, взятые "целителями" из святого Требника, полностью ими искажены. Вот, к примеру, в газете краснодарских "целителей и ясновидящих" дается молитва "для исцеления мозга", а ведь такая молитва читается только тогда, когда у человека "умопомрачение", то есть душевная болезнь, а не просто болезнь головы. Все эти молитвы предназначены только для священников, а для мирян есть свои молитвы.

В новозаветной Церкви установлено таинство священства, совершаемое только архиереями. В чем заключается это таинство? В момент его совершения на того, кто рукополагается, сходит благодать Духа Святого, освящающая и дающая ему духовную власть в таинстве покаяния прощать наши грехи. Власть эта передается по преемству еще от апостолов Христовых, которым ее даровал Сам Господь, посылая их в мир: Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся (Ин. 20, 23).

Существуют литургические и молебные чины, составленные отцами Церкви Христовой. В их чинопоследованиях есть молитвы, которые могут читать только священники. Даже диакон не имеет права и власти читать их. Не имеющие священнического сана, читая такие молитвы, например для освящения дома, для изгнания нечистой силы и прочие, просто оскверняются.

Мы совершаем грех святотатства, потому что принимаем на себя то достоинство, которого не имеем. В связи с этим архимандрит Григорий приводит один очень поучительный случай: "Один молодой человек (он живет в Тимашевске, посещая однажды Троице-Сергиеву лавру, зашел в книжную лавку и купил там книгу с названием "Служебник" (это происходило в начале 90-х годов). Служебник - это книга, включающая в себя литургические последования, в которых имеются тайнодейственные молитвы, читаемые сугубо священником. Конечно, этот парень не знал, что такие молитвы читать мирянину нельзя... Дома он стал читать эту книгу, прочитывая и те молитвы, которые приличествует произносить только священнику. Через короткое время парень заметил, что у него появилась в теле какая-то "теплота", чувство "благодати"... Демон затягивал его в ловушку прелести через чувственное обольщение. Я предупреждал этого парня, что если он не прекратит заниматься неподобным, то с ним может случиться что-нибудь нехорошее... Но этот молодой человек не внял моим наставлениям, упорствуя в том, что через чтение этой книги на него сходит благодать и Дух Святой... Вскоре после нашего с ним разговора в тот момент, когда он в очередной раз читал Священнические молитвы, в него вошел бес... Сколько страданий и горя он принес себе и матери, может рассказать только его мать...

Вот вам пример того, что далеко не все молитвы может читать мирянин..."

Каких только рекомендаций и советов не увидишь в газетах так называемых "народных целителей"! Как уберечь свой дом от зла и порчи? Оказывается, надо обойти со свечой дом или квартиру и говорить при этом заговоры (они тут же печатаются), в которых упоминается имя Христа или Богородицы! Это и будет освящением дома. А ведь это просто суеверный обычай. Все эти советы лишь насаждают в народе сектантские заблуждения, вносят смуту в ряды новоначальных, оскорбляют святую Церковь и священнослужителей.

Если следовать таким советам, то человек ни чем другим и заниматься не должен, как совершать с утра до вечера какие-то ритуалы да сутками читать заговоры и тексты, сфабрикованные из всевозможной духовной литературы.

У всех свои обязанности. В обязанности священника входит совершение треб - молитвенных чинов и молитвословий - для призывания помощи Божией в нуждах, то есть требах, житейских потребностях православных христиан - мирян.

Ни в одном законе Священного Писания не написано, чтобы обращались мы, когда заболели, за помощью к целителям, ясновидящим и так далее. В Священном Писании написано только одно: "Если болеешь, позови пресвитеров Церковных (то есть священников), и они молитву творят..." И только эта молитва, произносимая священниками, в сочетании с большой верой больного может дать больному желаемое исцеление, и "даже многие забытые грехи ему простятся".

Будьте бдительны, братия и сестры. Сейчас стало модным печатать без разбору в газетах и книгах молитвы от всех недугов. Многие миряне пользуются этими молитвами, а ведь это очень большой грех, так как молитвы эти берутся из церковно-богослужебных книг. *4*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Олег
  • Олег аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #1022 от Олег
Олег ответил в теме "Великая сила молитвы"
Как так, тема двойная стала?! *93*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Олег
  • Олег аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #1023 от Олег
Олег ответил в теме "Великая сила молитвы"
Какие молитвы должны читать миряне

Чтобы поддерживать свое духовное и физическое здоровье, миряне, прежде всего, должны читать утренние и вечерние молитвы. Надо приучить себя: не прочту вечерних молитв - не лягу спать. Не прочту утренних молитв - не буду есть. Архимандрит Георгий, слова которого уже приводились в этой брошюре, говорит: "Никакие другие молитвы не заменят утренних и вечерних молитв. Так, человек употребляет пищу, чтобы набраться сил для физической и умственной работы; любая еда - это пища для плоти, а для подкрепления души - нужна духовная пища, которой всегда являлись утренние и вечерние молитвы. Их нужно читать ежедневно, не пропуская. Утренние молитвы, к примеру, занимают всего 20 минут - это вполне доступно для любого человека".

Обязательно нужно читать молитву перед едой и после вкушения пищи. "Как часто мы болеем из-за того, что не молимся за трапезой, не призываем Божие благословение на пищу. Раньше все делали с молитвой на устах: пахали - молились, сеяли - молились, собирали урожай - молились" - говорил преподобный Серафим Вырицкий. Но это не значит, что мирянин целый день стоит на молитве. Есть время для работы и есть для молитвы. Если вы поработали 3-4 часа, можно 20-30 минут уделить молитве. Лучше идти средним путем, который называется "царским, спасительным", и не брать на себя больше того, что ты должен и можешь.

Все эти молитвы были составлены древними святыми отцами Церкви - очень опытными в деле спасения, и нет оснований не доверять им. А искать якобы более сильных молитв - это очень грешно и опасно.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Иван
  • Иван аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #1025 от Иван
Иван ответил в теме "Великая сила молитвы"
Олег, привет!

Отличная тема *36*

Да, точно, молитва - это дыхание нашей души! главное Вера и любая молитва не останется без внимания Бога!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Олег
  • Олег аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #1028 от Олег
Олег ответил в теме "Великая сила молитвы"
*134*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Галина
  • Галина аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #1035 от Галина
Галина ответил в теме "Великая сила молитвы"
"Предметы молитвы нашей должны быть духовные и вечные, а не временные и
вещественные. Основная и первоначальная молитва должна состоять из прошений о прощении грехов... Не будь безрассуден в прошениях, чтобы не прогневать Бога малодушием твоим: просящий у Царя царей чего-нибудь ничтожного - унижает Его...
Проси того, что считаешь себе нужным и полезным, но исполнение и неисполнение твоего прошения предоставляй воле Божией..." - пишет святитель Игнатий Брянчанинов. *20*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Галина
  • Галина аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 5 мес. назад #1127 от Галина
Галина ответил в теме "Великая сила молитвы"
Не отвлекайся от молитвы за других под предлогом опасения, что за себя умолить не можете, — опасайтесь, что о себе не умолите, если за других молиться не будете (свт. Филарет Милостивый).

Молитва не только побеждает законы природы, не только является непереборимым щитом против видимых и невидимых врагов, но удерживает даже руку Самого Всесильного Бога, поднятую для поражения грешников (свт. Дмитрий Ростовский).

Молитва других о нас бывает сильна только тогда, когда есть и наша собственная молитва (свт. Феофан Затворник)

Знай, что нельзя преуспеть в молитве без преуспевания вообще в христианской жизни (прп. Никодим Святогорец).

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 4 мес. назад #1250 от Наиля
Наиля ответил в теме "Великая сила молитвы"
Не так давно, вдруг мне стало открыто, что молитва должна быть обязательно в слух. Я раньше не задумывалась, а тут как-то само пришло, что сатана - это не Творец, и он не умеет читать наши мысли, но он может её слышать, так как он рядом или видеть, если она написана или напечатана, пусть даже на форуме или каком то другом ресурсе в интернете. Богу конечно известны наши мысли и намерения сердечные. В связи с этим предлагаю всем форумчанам уделять больше внимания молитвенному разделу и откликаться на каждую просьбу о поддержке. *1* Да, Владимир, вы согласны с такими моими откровениями свыше"? *1*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #1253 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме "Великая сила молитвы"
Наиля писал(а):

Не так давно, вдруг мне стало открыто, что молитва должна быть обязательно в слух. Я раньше не задумывалась, а тут как-то само пришло, что сатана - это не Творец, и он не умеет читать наши мысли, но он может её слышать, так как он рядом или видеть...

Неля, добро времени суток. Вроде даже и рад видеть. *1* Вы начинаете изменять своему принципу Sola Scriptura. Стоит Вас только на долго отпустить, вы сразу где-то "языческих штучек" нахватались. *2* Не порядок. *2*

В связи с этим предлагаю всем форумчанам уделять больше внимания молитвенному разделу и откликаться на каждую просьбу о поддержке. *1*

Поддерживаю. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #1257 от Наиля
Наиля ответил в теме "Великая сила молитвы"
протоиерей Владимир писал(а):

Неля, добро времени суток. Вроде даже и рад видеть.

Взаимно, Владимир. *1* Буду рада возобновить наше общение, которое, как надеюсь будет полезно не только нам с вами, но и читающим нас.

Вы начинаете изменять своему принципу Sola Scriptura. Стоит Вас только на долго отпустить, вы сразу где-то "языческих штучек" нахватались. Не порядок.

Вовсе нет, только Sola Scriptura, что же такого языческого вы увидели в моих словах? Поясню, что сатана, за тысячелетия настолько хорошо изучил человеческие слабости, что путем нехитрого подбора, он легко соблазнит на грех любого человека, не окрепшего в вере, конечно, да и человек по своей природе существо болтливое, мы часто произносим то, чем сатана может воспользоваться. С чем вы не согласны? Дьявол – это ангел? Пускай это падший ангел, но всё же ангел. А раз это ангел, то он является творением, а не Творцом. Следовательно, дьяволу не могут быть присущи свойства и характеристики, присущие Творцу. Только Бог является Всеведущим, Всевидящим, Всесильным и т.п. и т.д. Только Бог не просто способен читать мысли, но знает все наши желания и помыслы лучше нас самих. Об этом Библия свидетельствует неоднократно. Сатана, будучи по своей природе ангелом, не обладает всеведением и не может быть одновременно в нескольких местах. Именно поэтому он полагается на помощь своей армии падших ангелов - мелких бесов, *1* которые, кстати, по своей силе не превосходят своего начальника – сатану.

Это просто мысли, буду рада объективной критике по Евангелию. *1*
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад от Наиля.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #1261 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме "Великая сила молитвы"
Наиля писал(а):

Это просто мысли, буду рада объективной критике по Евангелию. *1*


В общем то, я с этим согласен. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.