mini bf830

Протоиерей Владимир Севрюков. Настоятель Свято-Троицкого прихода г. Мирный, благочинный Мирнинского округа Якутской епархии, духовник Мирнинской Православной гимназии.

Родился 2 сентября 1973 года в поселке Пролетарский Ракитянского  района Белгородской области. Закончил школу в 1990 году. Поступил заочно в Гомельский политехнический институт на кафедру "Электроснабжение".

В Январе 1995 года взял академический отпуск и выехал для работы в  Республику Саха (Якутия) в г.Ленск.

В 1996 году был введен настоятелем прихода иереем (ныне протоиерей) Сергием Никитченко в алтарь и поставлен на клирос чтецом.

В октябре 1997 г. присутствуя в Якутске на торжествах 200-летия свт. Иннокентия (Вениаминова), поступил на заочное отделение Якутского филиала Свято-Тихоновского Православного Богословского Института.

19 декабря 1997 года в кафедральном Градоякутском Никольском соборе был рукоположен епископом Якутским и Ленским Германом в сан диакона.

9 августа 1998 года рукоположен во пресвитеры.

1 сентября 1998 г указом епископа Германа был назначен настоятелем Прихода в честь Рождества Христова в поселке Айхал, где прослужил 11 лет до сентября 2009 г.

В 2001 первом году в связи с закрытием Якутского филиала Свято-Тихоновского Института перешел на третий курс Белгородской Православной Семинарии с миссионерской направленностью, которую закончил в 2003 году.

Весной 2008 года епископом Якутским и Ленским Зосимой был возведен в сан протоиерея.

21 сентября 2009 году указом епископа Якутского и Ленского Зосимы освобожден от послушания настоятеля Айхальского прихода и назначен настоятелем Свято-Троицкого Прихода г. Мирный и благочинным Западного округа Якутской епархии.

8 апреля 2014 года к празднику святой Пасхи во внимание к усердному служению Матери Церкви указом Святейшего Патриарха Кирилла награжден правом ношения палицы.

В 2015 году закончил Миссионерский факультет Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

{jcomments off}