miniИерей Иоанн Серкин. Настоятель прихода в честь Рождества Христова пос. Айхал.

Родился 3 июля 1980 года в городе Якутске.

В 1997 году закончил общеобразовательную школу № 21 г.Якутска.

По окончании в 1997 году поступил в Якутский Государственный Университет им. М.К. Аммосова на Инженерно-технический факультет по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

В 2001 году на летней практике участвовал в строительстве храма Преображения Господня.

В 2002 году стал прислуживать в храме алтарником.

По окончании университета в 2004 году был принят в штат алтарником Преображенского храма.

С 2005 по 2007 год служил в рядах Вооруженных Сил России в звании старший лейтенант, где за срок службы нес послушание чтеца, пономаря, участвовал в миссионерских поездках.

По окончании срока службы в 2007 году вернулся в штат старшим пономарем собора и поступил на заочное отделение Хабаровской Духовной Семинарии.

В 2009 году был рукоположен епископом Якутским и Ленским Зосимой в сан диакона, а вскоре и в иерея и назначен настоятелем храма Рождества Христова в поселке Айхал с 21.09.2009 года.

{jcomments off}