приход и настоятель

• serafim аватар Автор темы
  • Посетитель
12 года 9 мес. назад #498 от serafim
serafim создал эту тему: приход и настоятель
простите батюшка за обвал моих вопросов, очень рада сайту вашему *76* где можно их задать, уж больно много вопросов накопилось! *87*
я слышала, что у нас епископ поменялся, а почему поменяли если не секрет?
скажите пожалуйста как настоятель, если священник очень строго относится к прихожанам, постоянно отчитывает и упрекает, это нормально?как относится к священнику который тебе не по душе?как к воле Божией?не зря же наверное он оказался рядом со мной?а если он не справедлив?все равно смиряться?

Больше
12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #508 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме приход и настоятель
serafim писал(а):

Серафима, спаси Вас Господь. Задавайте, обязательно буду отвечать.

я слышала, что у нас епископ поменялся, а почему поменяли если не секрет?

Так решило наше священноначалие.

Мне будет не совсем корректно отвечать на данный вопрос, не зная настоятеля, паствы и тех взаимоотношений которые между ними сложились. Мой ответ без учета вышеозначенных факторов может навредить взаимоотношениям настоятеля и прихожан, еще более усугубив раскол. Поэтому я воздержусь.

как относится к священнику который тебе не по душе?

Мы призваны любить всех людей.
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою". (Иоан.13:34,35)

Поэтому нужно молится к Богу, чтобы Господь дал вам силы, по крайней мере, без негативы относится к священнику. Попытайтесь его понять, а понять значит простить. Молитесь к Богу о нем, если какие то его поступки или раздражение вас смущают, чтоб и ему Господь дал сил бороться с этими пороками.

а если он не справедлив?все равно смиряться?

Нужно постараться аккуратно обратить его внимание на несправедливость.

Помогай Вам Господь. *111*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 12 года 9 мес. назад от Протоиерей Владимир.

• serafim
  • serafim аватар Автор темы
  • Посетитель
12 года 9 мес. назад #560 от serafim
serafim ответил в теме приход и настоятель
можно ли на ТРОИЦКУЮ СУББОТУ поминать некрещенных или самоубийц?или это зависит от настоятеля?

Больше
12 года 9 мес. назад #566 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме приход и настоятель
serafim писал(а):

К сожалению нельзя.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.