P.S. Мысли вслух (на злобу дня)

• Андрей
  • Андрей аватар Автор темы
  • Посетитель
10 года 2 мес. назад #2322 от Андрей
Андрей создал эту тему: P.S. Мысли вслух (на злобу дня)
С начала нашего общения, если так можно выразиться, ловлю себя на желании поделиться некоторыми мыслями, и как следствие вопросами.
Так, например во время молебна отслуженного после воскресной литургии, посвященному памяти новомученников, мне пришла мысль, что в завершающей молитве, среди различных прошений за людей пострадавших за веру, не нашлось места для прошений за гонителей, что на мой взгляд более выражает существо христианской жизни? Хотя может быть я и не расслышал или по невнимательности пропустил, всякое бывает.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

• Андрей
  • Андрей аватар Автор темы
  • Посетитель
10 года 2 мес. назад #2323 от Андрей
Андрей ответил в теме P.S. Мысли вслух (на злобу дня)
Другой момент, связанный с обдумыванием событий происшедших в течении суетного дня, был связан с отношением к брату во Христе, или верней, практически в отсутствии такового.
Мы редко пересекаемся, а встречаясь, перекидываемся мало значимыми фразами, но тут обстоятельства по работе сложились так, что мы пол дня провели в одном помещении, выполняя работу, в которой принимали участие и другие работники не имеющие отношения к Церкви. Что интересно, нам не о чем было разговаривать. Пустословить о погоде, завоеванных олимпийских медалях и прочем, казалось пошлостью. Говорить о серьезных вещах тоже как то неприлично. Разве могут два христианина лет пятнадцать - двадцать лет принадлежащих к Церкви, говорить как два мальчишки, ревностно отстаивая свое видение правды? И как то так грустно от этого. Может быть сама постановка вопроса, в мире, слабо сознающем потребность в единстве, уже что то да значит?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.