Церковь

• Larisa аватар Автор темы
11 года 2 мес. назад #2069 от Larisa
Larisa создал эту тему: Церковь
Здравствуйте, отец Владимир,расскажите пожалуйста какая главная икона должна находиться в доме для чтения ежедневных молитв.Спасибо.

11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #2070 от Протоиерей Владимир
Larisa писал(а):

Здравствуйте Лариса.
Сущность, центр нашей веры, Христос. Ибо: "ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись". (Деян.4:12) Поэтому, в первую очередь, в доме должна быть икона Иисуса Христа.

И еще очень важный момент, молитвы нужно не просто читать, ими нужно молиться, погружая наш ум в слова молитв, сердце направляя к Богу, всеми силами желая того, чего мы у Него просим.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Протоиерей Владимир.

• Larisa
  • Larisa аватар Автор темы
11 года 2 мес. назад #2071 от Larisa
Larisa ответил в теме Церковь
Отец Владимир, здравствуйте.В церковь на службы хожу недавно, у меня стали появляться проблемы со здоровьем, раньше так особо не было, это что мне Господь Иисус Христос посылает болезни тела для очищения души что-ли? Спасибо.

11 года 2 мес. назад #2072 от Протоиерей Владимир
Larisa писал(а):

Здравствуйте Лариса.
Если Вы прихожанка нашего храма, то я бы рекомендовал пообщаться на эту тему при личной встрече, чтобы лучше понять суть проблемы.
Болезни могут, как попускаться Богом, так и быть следствием чрезмерно ревностного отношения к посту.

• Лариса
  • Лариса аватар
11 года 4 нед. назад #2120 от Лариса
Лариса ответил в теме Церковь
Здравствуйте,отец Владимир.Спасибо Вам,что находите время отвечать на наши вопросы.В нашей церковной лавке продаются православные четки.Можно ли нам мирянам по ним молиться(по благословлению).И как првильно по ним молиться.Спасибо.

11 года 3 нед. назад #2123 от Протоиерей Владимир
Лариса писал(а):

Здравствуйте Лариса и Вам спасибо за вопрос. На главной странице сайта Ваш вопрос отображается, а в форуме его почему-то нет, поэтому через социальную сеть я его реанимировал и здесь.

Четки призваны напоминать и помогать человеку в молитве. Мне думается, что мирянам тоже можно, важно чтобы этим не кичится и не носить демонстративно длинные четки, которые более присущи монашествующим, а так не большие, чтобы они напоминали нам о молитве.
Есть несколько вариантов молитвы по четкам. Как правило, это молитва Иисусова "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго". Можно или на каждое зерно произносить молитву или же на каждое зерно четок произносить слово молитвы. При маленьких четках, если мы не ставим перед собой цель считать количество молитв, то последний вариант будет более приемлемым.