Обереги ,амулеты

11 года 6 мес. назад #1955 от Елена
Елена создал эту тему: Обереги ,амулеты
Отец Владимир,подскажите,пожалуйста ,как христиане должны относиться к оберегам ,амулетам?

11 года 6 мес. назад #1956 от Протоиерей Владимир

Здравствуйте Елена.
Относится должны как к побрякушкам и цацкам. Вера в обереги и амулеты - есть суеверие, что в свою очередь есть отсутствие веры в истинного Бога. Человек, верующий в подобное, перестает доверять Богу и начинает верить в силу всевозможных амулетов. В конечном итоге это способствует тому, что человек отходит от Бога, а как известно, свято место пусто не бывает.
Бог Вам в помощь. *1*

11 года 6 мес. назад #1957 от Елена
Спасибо,отче.
Вопрос был задан неспроста .Порой сложно найти нужные слова при виде подобных штучек у знакомых (и крещены они были, и в церковь иногда захаживают).А промолчать не в силах.Бывает и дарят ...И видно,что человек к этому относится с трепетом. Приходится объяснять ,некоторым ,особо упрямым ,в жесткой форме..К сожалению не всегда получается "достучаться" до человека.
Вы говорите о подмене Бога.Я согласна.В данном случае между словами подмена и предательство я поставила бы знак равенства.Может я слишком категорична?

11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #1961 от Протоиерей Владимир
Елена писал(а):

Косвенно, конечно же можно. Если подойти с буквы закона, то это - предательство. Но люди, которые носят подобные обереги, как правило далеки от живой веры в Бога, далеки от Церкви. Можно предположить, что в жизни большинства таковых людей, изначально не было верности Богу. И поэтому предать того, с кем не жил, к кому не стремился, и кому ни чего не обещал, вроде как и не возможно.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад от Протоиерей Владимир.

11 года 6 мес. назад #1962 от Елена
Протоиерей Владимир писал:

Но ведь в таинстве крещения мы даем обеты Богу.Тогда что-же получается-таинства не происходит?

11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #1965 от Протоиерей Владимир
Елена писал(а):

Крещение это не магия. Если человек сознательно и ответственно дает обеты Богу, то таинство конечно же происходит. Если он не задумываясь, и не отдавая себе отчет в произносимых словах, просто повторяет за священником слова отречения от сатаны или сочетания Христу, то здесь вопрос уже очень и очень спорный.
Именно поэтому, считаю преступной позицию тех священнослужителей, которые не готовят людей к таинству крещения огласительными беседами, беседой исповедальной, а так же домашним заданием по чтению Евангелия.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад от Протоиерей Владимир.

11 года 6 мес. назад #1966 от Елена
Елена ответил в теме Обереги ,амулеты
Спаси Господи и Вас, и всех нас.
Верю,что настанет время,когда все священнослужители это будут понимать.
Спаси Господи патриарха нашего Кирилла! *1*