Сектантское движение внутри Церкви

  • дьякон Дионисий
  • дьякон Дионисий аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 10 мес. назад #1724 от дьякон Дионисий
дьякон Дионисий создал эту тему: Сектантское движение внутри Церкви
Может ли прихожанин православного храма оказаться сектантом? Как не стать таким горе-христианином? Об этом — беседа схиархимандрита Авраама (Рейдмана), духовника Ново-Тихвинского женского монастыря и Свято-Косьминской пустыни.

Одна из главных обязанностей православного христианина состоит в том, чтобы показывать миру подлинное, чистое православие. Для этого ему необязательно публично проповедовать об истинах веры. Проповедью должна быть вся его жизнь: так, чтобы неверующие люди, глядя на его поступки, убеждались в правде православия.

Но часто происходит как раз наоборот: мы примешиваем к нашему чистому вероучению чуждые, посторонние, нелепые воззрения и выставляем православие в карикатурном виде. Сейчас существует некий набор апокрифов, которые, с точки зрения некоторых людей, православный обязательно должен знать.

Если человек не принимает какого-либо мнения из этого «набора» (о всемирном заговоре, ИНН, штрих-коде, биометрических данных, антихристе с когтями, чипе, который вживляется в человека и может им управлять, и так далее), то он как бы уже и не православный.

О чем, с точки зрения некоторых людей, должно быть известно православному человеку в первую очередь? О том, как бороться со страстями? Как приготовить свою душу для вечности? Нет. Прежде всего надо знать, как избавиться от печати антихриста, которая будто бы содержится в паспорте. И как? Есть, оказывается, испытанный способ: берете микроволновку, кладете в нее паспорт, он «прожаривается» — и все, печать антихриста исчезла.

Обратите внимание на то, что в этом случае нужно прибегнуть к достижению современной цивилизации, использовать микроволновую печь, которая, скорее всего, имеет на себе штрих-код. А как же тогда ее купить? Неразрешимая дилемма. Заметьте, люди не хотят пользоваться обыкновенной сковородой — она печать антихриста не устраняет, нужна именно микроволновка.

Если человек православный, то он как бы обязан бояться, что в его паспорт занесут биометрические данные: например, отпечатки пальцев, фотоснимок радужной оболочки или сетчатки глаза. Притом он может совсем не протестовать против помещения в паспорте своей фотографии, хотя это тоже биометрия.

Но если можно сфотографировать лицо, то почему нельзя сфотографировать палец? Нет, вот лицо можно, а палец уже нельзя. Лицо с двумя глазами — можно, а один глаз отдельно — ни в коем случае, потому что этим обязательно воспользуется антихрист. Два глаза — это еще не опасно, а вот если он в один глаз заглянет — это будет очень опасно.

Несколько лет назад «ревнители православия» активно распространяли листовки с указаниями, что делать, если к тебе пришли люди, желающие дать тебе ИНН или новый паспорт. Нужно иметь при себе водяной пистолет, наполненный святой водой. Или шприц, с помощью которого «агентам антихриста» надо то ли брызгать в лицо, то ли делать укол.

Человек заходит, и ты стреляешь в него из водяного пистолета. Вот как люди готовятся к кончине мира — покупают водяные пистолеты. Будут брызгать в антихриста: брызг, брызг — и тот убежит.

Смешно? Да, было бы смешно, если бы не было так грустно. Если бы все эти нелепости не влияли на людей и не ломали их жизни. Вспомнить хотя бы событие, произошедшее несколько лет назад в Пензенской области. Люди вырыли землянку, заперлись в ней и несколько месяцев сидели там в ожидании кончины мира.

Две женщины погибли под землей, остальные вынуждены были подняться на поверхность из-за угрозы отравления трупным ядом. В прессе их называли сектантами, но они сами считали себя православными. Видимо, они и в церковь ходили, и молились, и соблюдали все церковные предписания.

И это самое страшное: в сознании многих современных людей православие подменяется уродливой и нелепой карикатурой, они превращают его, по сути дела, в сектантство.

Известный сектовед Александр Леонидович Дворкин, выражая свое мнение по поводу случившегося в Пензе, сказал, что сейчас внутри Церкви существует некое сектантское движение, которое имеет определенные признаки: непринятие ИНН, паспортов нового образца, а также почитание весьма сомнительных людей как святых.

Среди них царь Иван Грозный, который, хотя и является выдающейся исторической личностью, более известен своими пороками и зверствами. Среди них «оклеветанный старец» Григорий Распутин — личность также весьма одиозная: развратник, прельщенный или (что не исключено) просто шарлатан.

Кое-кто умудряется причислять к этим «святым» и трагически погибшего певца Игоря Талькова — может быть и хорошего человека, но никак не могущего претендовать на звание святого. И даже такую зверонравную, ужасную личность, как Сталин, тоже записывают в святые.

Есть и еще один важный признак сектантского движения внутри Церкви. Этим признаком является определенная разновидность антисемитизма — вера в так называемый жидомасонский заговор.

Возникновение секты внутри Церкви — явление не новое. Известно множество случаев, когда люди внешне соблюдали православные обряды, но, в сущности, являлись сектантами, составляя внутри Церкви некую замкнутую группу и находясь на нелегальном положении.

Можно привести в пример так называемых иоаннитов (точнее, иоанниток, потому что в этой секте были в основном женщины), которые почитали праведного Иоанна Кронштадтского Спасителем, вторично сошедшим на землю, а иные даже — воплощением Бога Троицы.

Конечно, сам отец Иоанн к учреждению этой секты не имел никакого отношения. Приходя в церковь, исповедуясь, причащаясь, соблюдая все нормы православной жизни, иоаннитки в то же время составляли некое отдельное общество. Отец Иоанн даже предавал их анафеме, но их это не останавливало.

В XIX веке в России была широко известна секта так называемых бегунов, или странников. Вот как об этой секте говорится в «Настольной книге для священно-церковно-служителей»: «Они требуют от своих членов прервать всякую связь с гражданским обществом, то есть не писаться в ревизии, не платить государственных податей, не иметь паспортов и находиться в странствовании, на том основании, что в мире ныне спасение невозможно.

Отсюда же они получили и название „бегунов”. Странники, принимая все начала беспоповщины, смотрят на Русскую Церковь, как на еретическую, и веруют, будто антихрист уже пришел и царствует видимо на земле, в правительственной российской власти, а потому отвергают исполнение всех исходящих от повеления сей власти гражданских обязанностей. Они сделали исключение только относительно денег, хотя и видят на них печать антихриста.

Держать деньги они признавали возможным потому, что деньги переходят из рук в руки и не составляют отличительной принадлежности того или другого лица.Секта странников состоит из двоякого рода членов: из действительных странников и странников оседлых, так называемых жилых христиан, или странноприимцев.

Последними у странников называются такие лица, которым не воспрещается „мирщиться”, то есть ходить в церковь, бывать у исповеди, повиноваться властям, жениться, вообще грешить сколько угодно, потому что [дальнейшее] поступление в действительные странники омоет все грехи протекшей жизни».

Заметьте, что значительная часть бегунов, «странноприимцы», формально считались членами Православной Церкви, ходили в храм, исповедовались и причащались — и одновременно придерживались сектантских взглядов. Со времени первого издания «Настольной книги для священно-церковно-служителей» прошло уже сто лет — но согласитесь, что описываемое в ней чрезвычайно похоже на то, что происходит в наши дни.

Почему-то считается, — конечно, негласно, — что, приходя в Православную Церковь, человек должен совершенно перестать думать. Часто даже интеллигентные люди, когда заходит речь о духовных предметах, становятся по уму словно малые дети.

Между тем, святой апостол Павел говорит: «На злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни» (1 Кор. 14, 20). И святые отцы называют мудрость, или духовное рассуждение, высшей добродетелью. В чем же она состоит и на чем основана? На следовании не нашим мнимым наитиям или даже подлинному духовному опыту (поскольку он неполный), а Божественному Откровению, заключенному в Священном Писании и Предании, то есть в Библии и святоотеческих творениях, без которых и Библию правильно понять невозможно.

Если мы будем утверждаться не на апокрифах, а на святоотеческом учении, то и сами будем подлинно православными, и сможем привлекать в ограду Церкви других людей.

А что будет, если какой-нибудь «православный» начнет проповедовать оглупленное, искаженное православие неверующему человеку? Будет ему рассказывать про микроволновку, про паспорта, про то, как уничтожать печать антихриста, про святость Ивана Грозного и Сталина. Как нормальный человек на это отреагирует? Люди будут отвращаться от Церкви, скажут: «Да там же сумасшедшие, как туда можно пойти?»

Приведу такой пример. Когда я был на Святой Земле, то разговорился в гостинице с одним охранником. Он выходец из России, еврей, является членом секты «Мессианские евреи». По догматике она похожа на секту баптистов, только с некоторым национальным оттенком, поэтому они называют себя не христианами, а мессианскими евреями — как бы на еврейский лад: заменили слово «Христос» на слово «Мессия».

Как же он стал сектантом? Когда он был еще в России, он, из-за тяжелых жизненных обстоятельств, почувствовал тягу к религии. Заинтересовался христианством – естественно, в первую очередь православием. У него были православные друзья, и он обратился к ним за помощью, чтобы они дали ему какую-нибудь литературу.

И эти его добрые, милые друзья дали ему почитать в качестве апологетической литературы «Протоколы сионских мудрецов». Тот прочитал, и эффект, естественно, получился обратный — он стал испытывать к православию отвращение.

Он о «еврейском заговоре» никогда ничего не слышал: евреи про него узнают, как правило, не от евреев. Постоянно находясь среди представителей своей нации, они ни о чем таком и не подозревают. И вдруг какой-нибудь русский или украинец дает книгу и говорит: «Вот у вас что творится». Какая реакция должна быть у человека? Что он должен делать? Сказать: «Да, точно, у нас это творится», — когда он знает, что ничего подобного нет?

Естественно, человек воспринял это как клевету и от православия отвратился. Он тянулся к Церкви, его от нее оттолкнули, и он попал в секту. Вот результат проповеди так называемых ревнителей православия.

Нам нужно помнить, что воцерковленных людей в нашей стране лишь несколько процентов. Эти несколько процентов должны быть духовной элитой русского народа. Но если мы будем вести себя вызывающе глупо, то скорее превратимся в маргиналов и станем соблазном для людей, находящихся пока вне Церкви.

Как можем мы претендовать на то, чтобы стать вождями нравственного возрождения России, когда вместо того чтобы бороться со своими страстями, начинаем воевать против новых паспортов?

паситель назвал христиан светом мира. И сказал: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного». Нам заповедано вести себя так, чтобы люди обращались ко Христу, всем сердцем принимали истинную веру.

Поэтому нетрезвое отношение к ИНН, паспортам и прочему — это совсем не безобидно. Мало того, что такая настроенность вредит самому человеку, уводя его от настоящей заботы о своем спасении к борьбе с «ветряными мельницами», — она еще и соблазняет других людей. Неверующий, видя такое поведение православного, может осудить православие и посмеяться над ним, а верующий может доверчиво принять эти взгляды и свернуть с истинного пути.

На ком лежит ответственность за то, что в православии появляются сектантские течения? Не только на руководителях этих течений, но и на каждом из нас. Если мы будем твердо знать православное учение и держаться его, если будем сохранять христианское трезвомыслие и не поддаваться экзальтации, тогда нам будет легче сохранить и единство нашей Церкви.
www.pravmir.ru/sektantskoe-dvizhenie-vnutri-cerkvi/

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • FriendX
  • FriendX аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 10 мес. назад #1726 от FriendX
FriendX ответил в теме Сектантское движение внутри Церкви
Здравствуйте.

Вот нарвался на сообщение со ссылкой на

Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн
«Одна из задач, ставшая перед нами, образно говоря, является "второй христианизацией России". Сегодня многие из людей хоть и приняли крещение в последние десятилетия, но не наставлены в вере, они и по сегодняшний день являются номинальными православными с какими-то суррогатными верованиями в голове.»
www.patriarchia.ru/db/text/421202.html

Откуда эти сурргатные верования? А всё оттуда проблема,с древних времён и лучше не стало.
[Мф.15:8] приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
[Мф.15:9] но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.

На мой взгляд проблемы вместе с такими заповедями просто "вмонтированы" в само православие. Так что не на кого пенять и сетование ваше напрасно. *1*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #1735 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Сектантское движение внутри Церкви
FriendX писал(а):

Здравствуйте.

Рад приветствовать, Френд.

На мой взгляд проблемы вместе с такими заповедями просто "вмонтированы" в само православие. Так что не на кого пенять и сетование ваше напрасно. *1*

Френд, вот именно что на Ваш взгляд, который не всегда совпадает с взглядом Божественным.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • FriendX
  • FriendX аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 10 мес. назад #1744 от FriendX
FriendX ответил в теме Сектантское движение внутри Церкви
Протоиерей Владимир

Рад приветствовать, Френд.


Не спешите.Не думаю что это на долго.Особенно после того как я начну спрашивать про голубя на иконах.Думаю что это как раз касается этой темы.
Да и вам думаю интересно будет,но очень неприятно.

Френд, вот именно что на Ваш взгляд, который не всегда совпадает с взглядом Божественным.


Наоборот. Сегодня меня отключили с форума"jesuschrist.ru ".Догадаетесь за что?
Нет конечно. Потому что нынешняя Вселенская Церковь превращается в ту великую блудницу о которой сказано в книге Откровений.
И пока суд над ней не произошёл,всех критикующих воспринимают как гонителей Церкви ибо она ещё не знает что с ней происходит,а вот когда попадёт на суд узнает.
И Иисус как раз предупреждал,что Его ненавидели и будут тех кто Его слушает ненавидеть.За правду кстати

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #1751 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Сектантское движение внутри Церкви
FriendX писал(а):

Не спешите.Не думаю что это на долго.

Все зависит от вашей честности и объективности ведения дискуссии. *1*

Сегодня меня отключили с форума"jesuschrist.ru ".Догадаетесь за что?
Нет конечно. Потому что нынешняя Вселенская Церковь превращается в ту великую блудницу о которой сказано в книге Откровений.

Люди представляющие этот проект, отношение к Церкви имеют очень опосредствованное.
Если и они (ваши братья) забанили, значит было за что. *2*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • FriendX
  • FriendX аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 10 мес. назад #1754 от FriendX
FriendX ответил в теме Сектантское движение внутри Церкви
Протоиерей Владимир

Люди представляющие этот проект, отношение к Церкви имеют очень опосредствованное.
Если и они (ваши братья) забанили, значит было за что.

У меня был разговор с двумя православными(они себя так называли во всяком случае) о голубе на иконе и с одним из пятидесятников о языках.
Что тем, что другому я говорил что они в заблуждении. Модератор счёл что я устраиваю раздоры и отключил.
Видите ли,все хотят быть благочестивыми любой ценой.Общаться по двадцать раз по одному и тому же кругу вопросов и просто переливать из пустого в порожнее.Все желают быть правыми,а слушать критику во что они верят не желают.Эдакие представители высших светских кругов,очень чувствительные к словам и падают в обморок при любом резком слове. *38*
Не хочу себе таких братьев и для них быть как они не смогу.Те кто не может понимать собеседника и как радио проповедует свои вероисповедания, не могут оценить мысль собеседника и тем более дать адекватный ответ.Приводишь их в чувство ,а они жалуются модераторам. И модератор на их стороне,потому что я затронул тему о том,что большинство христиан занимаются идолопоклонством или в заблуждении(связано с изображением голубя на иконах) ,то есть уснули и перестали осознавать что делают и он сам попал в их число.А вы наверное знаете какие модераторы тщеславные? Что не по их правилам они просто получают удовольствие нажимая на красную кнопку и...все потом их уважают и ходят на цыпочках.Вот такие дела какие я заметил своими глазами.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #1755 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Сектантское движение внутри Церкви
FriendX писал(а):

Те кто не может понимать собеседника и как радио проповедует свои вероисповедания, не могут оценить мысль собеседника и тем более дать адекватный ответ.


Френд, я прошу прощения, но общаясь с вами, или наблюдая за вашим общением, как здесь так и на других интернет площадках, именно такое мнение у меня сложилось и о вас, и о ваших друзьях. *2*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • FriendX
  • FriendX аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #1758 от FriendX
FriendX ответил в теме Сектантское движение внутри Церкви
Протоиерей Владимир

Френд, я прошу прощения, но общаясь с вами, или наблюдая за вашим общением, как здесь так и на других интернет площадках, именно такое мнение у меня сложилось и о вас, и о ваших друзьях.


У вас другой стиль жизни,другие цели. И нам Бог поставил те, которые надо исполнять. Как это получается..ну не всегда успешно и даже не мирно.
Ведь от нас конечно зависит быть или не быть дружелюбными.
[Рим.12:18] Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
Но вы же сами знаете,что у каждого есть свои пределы и есть то с чем встречаясь бывает просто не вмещаешь пределы другого и мир со своей стороны человек не может предложить другому.Кто то даже не выяснив почему так думает другой, сразу сворачивает свой мир.А кто прав только Богу и известно.
Думаете зря что ли первый вопрос "а ты куда ходишь?"или "к какому вероисповеданию принадлежишь?"задают встречаясь верующие? Это сразу для людей обозначает в их приоритетах отношение к тому с кем говоришь.И все так поступают.То есть я представляю что в наше время встретив Христа у Него бы спросили "к кому принадлежишь?" и сразу если Он не ответил что именно ихней конфессии,сходу Его в своём сердце сочли сектантом. *2*
Нынешние люди не все умеют осязать Его присутствие. Так что не извиняйтесь,все этим страдают.Кто более ,а кто менее.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от FriendX.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • FriendX
  • FriendX аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #1759 от FriendX
FriendX ответил в теме Сектантское движение внутри Церкви
*1* Ну да ладно,обменялись любезностями и теперь перейдём к делу.Собственно для чего я сюда и заглянул.
Дело в том что на иконах изображают голубя и подписывают Святой Дух.То есть такие существуют и известны.
Для начала читаем что пишет христианам о язычниках Ап Павел:
[Рим.1:21] Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
[Рим.1:22] называя себя мудрыми, обезумели,
[Рим.1:23] и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
[Рим.1:24] то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
[Рим.1:25] Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.

А так как ещё никто не пытался изображать Бога рукотворно ,естественно в его словах мы этого о таком творчестве не видим.

Но вот беда,Бога изображают и даже Отца,Который есть Дух и Его не видел никто никогда в"образе подобный тленному человеку",как сообщает нам Ап Иоанн:

[1 Ин.4:12] Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.

То есть если видели Христа ,то видели Тело,а Дух видеть не возможно,о чём Иоанн и сказал.Но если любим,то... *4*
То есть "подобный тленному человеку, и птицам" видим на иконах. Конечно к этому прилагаются объяснения и все вроде от хороших побуждений,но с голубем очевидный прокол,на который сколько времени смотрели и не видели. Длео в том что Иоанну Крестителю было ТОЛЬКО ОДНОМУ сказано:
[Ин.1:33] Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.
Заметьте!!! Не сказано в каком виде.
Далее

[Ин.1:32] И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя , и пребывающего на Нем.

И тут читаем КАК голубь, а не В ОБЛИКЕ голубя!И Иоанн так и ЗАСВИДЕТЕЛЬСТВОВАЛ как и увидел ТОЛЬКО ОН ОДИН!
Как читали все отцы,богословы не знаю,но вот смотрели они в книгу, а видели фигу. И изготовили себе идолов и скольких людей ввергли в идолопоклонство?! И даже большая часть протестантства и та погрязла. Даже баптисты,кои славятся своей щепетильностью и те в домах молитвы вырезают голубей и вещают на видное место. То есть очевидно мышление язычников,которые до конца так и не стали христианами.Ведь внимательно читая понимаешь что никакого голубя не было,а только использован принцип,пример спуска голубя на своего хозяина,как обычно бывает у тех кто держит голубей.Значит плавно,не пикируя. А вот какой был облик ни слова! Как же теперь присутствует массовое видение некоего голубя? Это же самая явная "святая ложь"?!
[Рим.1:22] называя себя мудрыми, обезумели? Точно! *93*
За это собственно меня и отключили. А что будете делать вы? Понимаю что неприятно,но не я всё это строил,я только нашёл то,что строили оказывается не то или не так!И сколько при этом было было пафоса и величия,а всё пыль в глаза! *2*
А сколько ещё таких удивительных причудливых мест в православии?! Неужели это можно почитать и ещё других учить этому?
Я так не думаю.
Отсюда не только суррогатные верования,но и всякие заблуждения суеверного рода происходят.Потому и сказал что в православие уже вмонтированы проблемы,с которыми надо бороться только устраняя,а не меняя смысл ,придумывая какие то благочестивые оправдания этого рода явлениям.
Поэтому меня внешнее великолепие православия не привлекает как того же язычника князя Владимира , потому и я вижу то чего не видят многие,а не все.
Как вы любите говорить? Помогай Господь? Посмотрим как Он вам поможет и чем. Если что,у вас тоже под рукой есть красная кнопка. *4*
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от FriendX.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 10 мес. назад #1760 от Наиля
Наиля ответил в теме Сектантское движение внутри Церкви
FriendX писал(а):

И тут читаем КАК голубь, а не В ОБЛИКЕ голубя!

Фрэнд, знаете какое самое страшное слово у физиков-ядерщиков, когда у них что-то не получилось? - Упс! *17*

Даже баптисты,кои славятся своей щепетильностью и те в домах молитвы вырезают голубей и вещают на видное место.

*38* У меня на телефоне заставка такая стоит. Ну а чо? Красивая птичка, между прочим.
Вы хотите сказать, если бы меня до сего дня никто из православных живьём не видал бы, то описание какого-нибудь человека типа, - она шла как корабль... ой, мамочки... меня бы чо, кораблём изображали? *64* Я не спорю, возможно некоторые части моего тела сейчас и похожи на каравеллу, но не до такой же степени.
Какой качмар. *2* Пойду поменяю заставку. Кстати, вы из баптистов кому-нибудь это говорили? Хотя у них помимо этого всякого символизма полно. Это не критика, просто констатация факта.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • FriendX
  • FriendX аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #1764 от FriendX
FriendX ответил в теме Сектантское движение внутри Церкви
Наиля

Фрэнд, знаете какое самое страшное слово у физиков-ядерщиков, когда у них что-то не получилось? - Упс!

Мда. Я размышлял над этим.Иконопочитание один из главных столпов православной веры.Стоит его убрать и от него мало что останется.
То есть те святые которые одобряли это не такие уж святые. Погоня за их мощами станет не популярной. Словом разрушится многое ,но Основание возможно останется,если оно у кого было на самом деле.
Что будут делать с православием люди которые поняли что они были обмануты с помощью символики.. не знаю.Надеюсь что 17-го больше не будет. В конце концов адвентисты выжили,уцепившись за субботу и свинину.А может как всегда большинству ведь всё равно и они не поймут что произошло.Партия скажет-народ исполнит.

Пойду поменяю заставку. Кстати, вы из баптистов кому-нибудь это говорили? Хотя у них помимо этого всякого символизма полно. Это не критика, просто констатация факта.


А птичка кстати ничем не виновата,оставьте.Главное чтобы она вам не стала подсознательно неким кумиром.
Символика это часть внутреннего мира людей и занимает довольно много места в жизни людей.Но поклоняться или кланяться символам нелепо.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от FriendX.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Рохель
  • Рохель аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 10 мес. назад #1766 от Рохель
Рохель ответил в теме Сектантское движение внутри Церкви
Отец Владимир здравствуйте!
Похоже ,наш форум ожидают нелегкие времена. Боевая троица в лице Наили, Крис и Фринда изрядно побродившая по православным форумам и везде получившие уж если не бан, так достойный отлуп, вновь вернулась на землю обетованную и завела уже здесь свою любимую тему.
Фринд пытается уверить, что вера – это совсем не вера (или наоборот, я точно не поняла), Крис удивительно слово в слово воспроизводит всю манеру и интонации Наили, а Наиля… Ну здесь вообще все сложно.
Самое плохое, что вслед за этой троицей скоро сюда присоединиться «всефорумский генсек» Григоритч и наш форум быстро превратиться в то, что уже сейчас представляет из себя МирОК. Я уж не говорю о «Кимберлите», где грязь и похабщина всех без исключения участников форума давно перешла все мыслимые и немыслимые границы.
Я не знаю какой дать совет, но я точно знаю, что такого безобразия здесь быть не должно.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 10 мес. назад #1768 от Наиля
Наиля ответил в теме Сектантское движение внутри Церкви
А вы чего так распереживались, Рохель? Мы здесь вроде как в гостях, и ведём себя соответственно. А вы уже паникуете. *1*

троица в лице Наили, Крис и Фринда

Вы забыли про ещё одного форумчанина, раз уж вы помните наши разговоры на вышеуказанных форумах, плюс женщину с картонной коробкой вместо головы. *1* Ну да ладно, неважно это, всех с кем довелось пообщаться даже я не упомню.

Я не знаю какой дать совет, но я точно знаю, что такого безобразия здесь быть не должно.

Правильно! Как шутит мой папа: "я - не подстрекатель, но я бы не стерпел" *1* Вся власть у администрации форума, мы с вами просто пешки, не обольщайтесь напрасно.

Самое плохое, что вслед за этой троицей скоро сюда присоединиться «всефорумский генсек» Григоритч

А вот это уже и правда будет крайне плохо. Этот человек серьёзно болен, я говорила об этом наверное ещё год назад. Шепотом, чтобы случайно не оскорбить человека напрасно, сейчас это уже для всех очевидно. Для всех, кроме... Но, не беспокойтесь, он сюда не пойдёт, шутки шутками, а кресты "животворящие" и впрямь бесов отпугивают, вон какой красуется на главной странице. *1*

Рохель, не акцентируйте внимание на наших личностях, не это главное. Вы бы определились уже со своей позицией и присоединяйтесь к нашим диалогам по-существу, Фрэнд дал вам прекрасную тему для размышления, ну или поговорите с Владимиром о чём-нибудь. Серафима предпочитает общаться только с ним, не смею им мешать.
Всех благ.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #1769 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Сектантское движение внутри Церкви
FriendX писал(а):

*1* Ну да ладно,обменялись любезностями и теперь перейдём к делу.Собственно для чего я сюда и заглянул.


После любезностей нужно обаятельно, я так понимаю, напакостить. Для этого и зашли??? *4*
Френд, на эти претензии, я вам уже отвечал множество раз свидетельством Библии. Очередной раз заниматься пустословием и переливание из пустого порожнего, не имею ни времени, ни желания. *2*

Если кого то из наших форумчан эти вопросы действительно интересуют, я готов на них ответить. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #1770 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Сектантское движение внутри Церкви
FriendX писал(а):

Мда. Я размышлял над этим.Иконопочитание один из главных столпов православной веры.Стоит его убрать и от него мало что останется.

Как можно серьезно комментировать такую глупость???

Символика это часть внутреннего мира людей и занимает довольно много места в жизни людей.Но поклоняться или кланяться символам нелепо.

Нелепо. Так и не кланяйтесь. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #1771 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Сектантское движение внутри Церкви
Рохель писал(а):

Отец Владимир здравствуйте!
Похоже ,наш форум ожидают нелегкие времена. Боевая троица в лице Наили, Крис и Фринда изрядно побродившая по православным форумам и везде получившие уж если не бан, так достойный отлуп, вновь вернулась на землю обетованную и завела уже здесь свою любимую тему.

Здравствуйте Рохель. Пока все под контролем. Так вялотекущая перестрелка, и ни чего более. *1* Крис (по моей информации она же Наиля) в бане. Пока все в рамках допустимого. *1*

Я не знаю какой дать совет, но я точно знаю, что такого безобразия здесь быть не должно.

Согласен. И обещаю Вам, что такого безобразия как на "Мирке" и "Кимберлите" - постараюсь не допустить. *1*

Всем Бог в помощь. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 10 мес. назад #1776 от Наиля
Наиля ответил в теме Сектантское движение внутри Церкви
Протоиерей Владимир писал(а):

вялотекущая перестрелка,

Кимберлитного завсегдатая "Мирного не из мирного" на вас нет, он бы вам объяснил про "перестрелку". Как бросаться подобными словами на христианском портале. *4*

Крис (по моей информации она же Наиля) в бане.

Ну да, в образе Крис я злая и стервозная, *17* я же в образе Наили вполне сносная. *36*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #1778 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Сектантское движение внутри Церкви
Наиля писал(а):

Ну да, в образе Крис я злая и стервозная, *17* я же в образе Наили вполне сносная. *36*


Ну да, примерно так. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 10 мес. назад #1779 от Наиля
Наиля ответил в теме Сектантское движение внутри Церкви
Протоиерей Владимир писал(а):

Ну да, примерно так. *1*


А зачем оно мне надо? Мне правда интересно ваше мнение, без стёба. Чтобы на мирке, на Кимберлите, на Благовесте, здесь, на Евангелие,ру, атеизм.ру и на закрытом форуме "вера одна" быть под двумя??? никами? Это только те где мы пересекались в диалогах? По-вашему, я просто сумасшедшая или сейчас мы услышим более экзотическую версию в вашем исполнении? *1*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • FriendX
  • FriendX аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #1780 от FriendX
FriendX ответил в теме Сектантское движение внутри Церкви
Рохель

Похоже ,наш форум ожидают нелегкие времена. Боевая троица в лице Наили, Крис и Фринда изрядно побродившая по православным форумам и везде получившие уж если не бан, так достойный отлуп, вновь вернулась на землю обетованную и завела уже здесь свою любимую тему.
Самое плохое, что вслед за этой троицей скоро сюда присоединиться «всефорумский генсек» Григоритч


Где вы здесь в Мирном увидели землю обетованную??? *38*
Самое странное что вы не заметили что там была представительница православия! И Григоритч тоже чем мог стоял за православие.
И они кстати победили. Загадили тему кто чем смог.А по теме никто не стал рассуждать,видимо было нечем поделиться.

Фринд пытается уверить, что вера – это совсем не вера (или наоборот, я точно не поняла)


Да...всё же лучше для начала понять что хочет сказать тот или иной человек,а для этого обычно задают хоть пару вопросов.А потом выносят свои суждения что вы ДУМАЕТЕ на этот счёт,но это снова совсем не значит что поняли правильно. *4* Бывает настолько конфессиональная вражда застилает разум людей,что им просто закрыто понять другого.


Протоиерей Владимир

После любезностей нужно обаятельно, я так понимаю, напакостить. Для этого и зашли???


Вы всякое мнение о делах православия которые не вписываются в ваши представления считаете пакостью?
А я всегда на людей и на религиозные формирования смотрю как есть.То есть если много хорошего,то это не значит что нет плохого.И наоборот.Главное себе не врать искусственно создавая в себе мир с помощью иллюзий или утопий.
И разве я сказал пакость? Просто сделал анализ фрагмента Писания.Почему Господь обратил внимание на это место я не знаю,но я желал бы основательно потрясти православие. Ведь там люди,которые попали в узы этой системы и не знают чем их вяжут,что они заложники сектантства внутри религиозной системы,которая где то в прошлом была Церковью Божьей,а не людей взявших в ней власть свою наподобии фарисеев в прошлом.

Френд, на эти претензии, я вам уже отвечал множество раз свидетельством Библии. Очередной раз заниматься пустословием и переливание из пустого порожнего, не имею ни времени, ни желания.


Я знаю что это место Писания не даёт никаких шансов истолковать его иначе.А вот то что на протяжении почти 2000 лет люди читали и не видели,это для меня действительно странно. Думаю что где то в прошлом,в какой то решающий момент о иконопочитании оно смогло бы сделать православие без икон.Надеюсь вы не против чтобы Церковь осталась ,а всякие ереси были из неё удалены?
Но думаю что мирские власти вряд ли были бы довольны.Пришлось бы жить на чисто свои доходы,служить Богу чисто на энтузиазме и после работы не предприятии как Ап Павел например и многое было бы не так.Но такая православная Церковь тем не менее уже не служила бы заблуждениям и не была бы рассадником суеверий,спонсором для гадателей и ворожей,которые берут из неё водичку, иконы,свечи и прочее чтобы увлечь за собой.
Я не предъявляю вам претензий,так как знаю что вы ничего не измените.Я просто хочу сказать что многое в православии к сожалению уже служит не Богу.И говорю потому так,что хотел бы действительно чтобы была одна Церковь на земле,которая служила Богу. Но не читая Писаний люди не знают что они делают в храмах и чему кланяются.Потому всё так как говорил автор темы.
То есть за рамки темы наш разговор далеко не выходит.

Если кого то из наших форумчан эти вопросы действительно интересуют, я готов на них ответить


Вы им предложите почитать какое нибудь "богословие икон"? Или покажете волю Божью высказанную Им через какого то пророка? *20*

Как можно серьезно комментировать такую глупость???


А вы попробуйте что то в этом роде.Уберите иконы из храма и люди отвернутся от вас или от Бога?

Нелепо. Так и не кланяйтесь.


Логично.Вы всех прихожан так и учите? *4*



Наиля

А зачем оно мне надо? Мне правда интересно ваше мнение, без стёба. Чтобы на мирке, на Кимберлите, на Благовесте, здесь, на Евангелие,ру, атеизм.ру и на закрытом форуме "вера одна" быть под двумя??? никами? Это только те где мы пересекались в диалогах? По-вашему, я просто сумасшедшая или сейчас мы услышим более экзотическую версию в вашем исполнении?

Это всё влияние сверхъестественных сил Григоритча! *38* И ко мне приходили знакомый и говорили то же самое. И я были моменты сомневался. Простите.
Но это было не долго,понял откуда ветер дует.Особенно когда Григоричтч заявил что вы старше его и у вас пенсионный возраст!
Надо же как безумие одного ввело в заблуждение многих! И даже священника! И когда узнал что Джан,которая баптистка оказалось симпатизирует ему и настроена против нас,зная меня давно,понял ..уникальный человек,этот Григоритч.
Сам Сатана стоит на страже православия!Такое ощущение что вообще оказались мы вне всяких систем координат,какой то третьей стороной какой то силы! *64*
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от FriendX.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.